Das Schuljahr 2015/2016 im Überblick
Wir begrüßen euch recht herzlich im Schuljahr 2015/16 und wünschen euch auch in unserem dritten gemeinsamen Jahr viel Erfolg und Spass beim Lernen.
27.08.2015 - erster Schultag
- 7:45 - 11.20 Uhr (1. - 4. Stunde) = Klassenleiterstunden im Raum 419 - danach Unterrichtsschluss
28.08.2015
- 7:45 - 12.15 Uhr (1. - 5. Stunde) = Unterricht nach Plan - danach Unterrichtsschluss
17.09.2014 - Kinobesuch "Fack yu Goethe 2"
22.09.2015 - 1. Elternabend
10.11.2015 - Fachlehrersprechtag von 16:00 - 19:00 Uhr in der Schule
17.11.2015 - erster Sportnachmittag in diesem Schuljahr
18.12.2015 - Weihnachtsprojekt
25.01.2016 - Hallensportfest von 8:00 - 11:00 Uhr
29.01.2016 - Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
- Besuch der Ausstellung "Krieg" im Museum für Vorgeschichte
18.02.2016 - Projektfahrt zur "Phaeno" nach Wolfsburg
25.05.2016 - Fahrt nach Eisenach mit Besuch der Wartburg
30.05. - 02.06.2016 - BRAFO Projekt
20. - 24.06.2016 - Klassenfahrt nach Altenkirchen/ Rügen
24.06.2016 - Zeugnisausgabe
27.08.2015 - erster Schultag
- 7:45 - 11.20 Uhr (1. - 4. Stunde) = Klassenleiterstunden im Raum 419 - danach Unterrichtsschluss
28.08.2015
- 7:45 - 12.15 Uhr (1. - 5. Stunde) = Unterricht nach Plan - danach Unterrichtsschluss
17.09.2014 - Kinobesuch "Fack yu Goethe 2"
22.09.2015 - 1. Elternabend
10.11.2015 - Fachlehrersprechtag von 16:00 - 19:00 Uhr in der Schule
17.11.2015 - erster Sportnachmittag in diesem Schuljahr
18.12.2015 - Weihnachtsprojekt
25.01.2016 - Hallensportfest von 8:00 - 11:00 Uhr
29.01.2016 - Ausgabe der Halbjahreszeugnisse
- Besuch der Ausstellung "Krieg" im Museum für Vorgeschichte
18.02.2016 - Projektfahrt zur "Phaeno" nach Wolfsburg
25.05.2016 - Fahrt nach Eisenach mit Besuch der Wartburg
30.05. - 02.06.2016 - BRAFO Projekt
20. - 24.06.2016 - Klassenfahrt nach Altenkirchen/ Rügen
24.06.2016 - Zeugnisausgabe
Stundenplan ab 28.01.2015
Std. Zeit Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
1. 7:40 - 8:25 Förder D Deutsch Förder D Klassenleiter Biologie
R: 419 R: 419
2. 8:35 - 9:20 Mathe Englisch Mathe PC Deutsch
R: R: 419 R: 108 R: 419
3. 9:30 - 10:15 Sport Englisch Mathe TE / HW Deutsch
R: 105 R: 419
4. 10:35-11:20 Englisch Chemie Ethik TE / HW Englisch
R: 419 R: 419 R: 419
5. 11:30-12:15 Deutsch Ges / Geo Musik Chemie Mathe
R: 419 R: 419 R: 108
6. 12:45-13:30 Gesichte Russisch Physik Sport Geografie
R: 419
7. 13:40-14:25 Kunst Wirtschaft Rel / Ethik Russisch
R: 419
8. 14:35-15:20 Russisch Religion
1. 7:40 - 8:25 Förder D Deutsch Förder D Klassenleiter Biologie
R: 419 R: 419
2. 8:35 - 9:20 Mathe Englisch Mathe PC Deutsch
R: R: 419 R: 108 R: 419
3. 9:30 - 10:15 Sport Englisch Mathe TE / HW Deutsch
R: 105 R: 419
4. 10:35-11:20 Englisch Chemie Ethik TE / HW Englisch
R: 419 R: 419 R: 419
5. 11:30-12:15 Deutsch Ges / Geo Musik Chemie Mathe
R: 419 R: 419 R: 108
6. 12:45-13:30 Gesichte Russisch Physik Sport Geografie
R: 419
7. 13:40-14:25 Kunst Wirtschaft Rel / Ethik Russisch
R: 419
8. 14:35-15:20 Russisch Religion